Монтаж стеклянных козырьков в здании Российской государственной библиотеки

В настоящее время в зданиях РГБ идет масштабная реконструкция, и в рамках выигранных государственных тендеров (по конструкциям из стекла, алюминия и нержавеющей стали), в ней участвует Стекло-Сфера, которая выполняет изготовление и монтаж стеклянных козырьков для Ивановского зала. Несколько стеклянных козырьков консольного типа выполнено из листовой нержавеющей стали AISI-304 с многослойным закаленным стеклом – триплекс. Также выполняется цельностеклянный козырек с итальянской фурнитурой NUOVA OXIDAL.

Воздвиженка (в 1935-1946 гг. — улица Коминтерна; в 1946-1962 гг. — улица Калинина; 1963-начало 1990-х гг. — часть проспекта Калинина) — улица в Центральном административном округе города Москвы. Проходит от Манежной улицы до площади Арбатские Ворота, лежит между Знаменкой и Большой Никитской параллельно им. Нумерация домов ведётся от Манежной улицы. Название возникло по монастырю Воздвижения Честного Креста Господня, основанного на рубеже XV—XVI веков. В 1812 году монастырь был разорён наполеоновской армией. Упразднён в 1814 году, а его соборный храм обращён в приходскую церковь.
Примчательные здания - № 3 — Здание Российской государственной библиотеки построено в 1928—1941 годах по проекту архитекторов В.Г. Гельфрейха и В.А. Щуко. Для декоративной отделки здания РГБ были использованы элементы разрушенного Храма Христа Спасителя, для горельефов второго этажа — бронза переплавленных колоколов московских церквей. Над созданием скульптур и барельефов трудились скульпторы В. И. Мухина, М. Г. Манизер, В. В. Лишев и другие.
Ранее на этом месте до 1564 года находился дом Михаила Темрюковича Черкасского, а осенью 1566 года царь Иван Грозный построил себе новую резиденцию - Опричный двор. Во второй половине XIX века на месте бывшего владения Нарышкиных были построены двухэтажные здания в древнерусском стиле (архитектор К. И. Реймерс) для Главного архива МИД Российской империи. В доме жил глава Московского главного архива Ф. А. Бюлер.

Назад

Вход в личный кабинет



Введите адрес электронной почты в поле ниже и мы востановим Вам пароль для учетной записи.

Этот временный пароль будет выслан Вам с инструкциями о том, чтобы активировать его.

x