Стеклянные козырьки на Никольской

Завершен монтаж 4-х цельностеклянных козырьков на входных группах реконструируемого здания на пересечении ул. Никольская и Богоявленского переулка. Цельностеклянные козырьки отличаются новой «облегченной» серией фурнитуры выполненной из нержавеющей стали. Так применяемые закаленный прозрачный триплекс толщиной 17 мм, минимальные размеры точечных шарнирных фитингов и прутков из нерж. стали позволили сделать функциональные стеклянные козырьки изящно и практически незаметными на фасаде.


Никольская улица проходит от Красной до Лубянской площадей. Название Никольская происходит от монастыря Николы Старого, построенного в 1390 году на древней Владимирской дороге, где сейчас сама улица. Название впервые упоминается в 1547г, но, видимо, ранее чаще улицу называли Сретенкой, так как до постройки стены Китай-города в 1534—1538 годах улица составляла одно целое с нынешними улицами Лубянка и Сретенка. С 1935 по 1990 года улица называлась Улицей 25 октября - в память о том, что именно с этой улицы красногвардейцы во время Октябрьских боев обстреляли и  ворвались в Кремль.


В 1563—1564 году рядом с Никольским монастырем был построен Печатный двор из бревен, а через 83 года построили каменное здание, а также Спасский монастырь, известный как Заиконоспасский. В начале улицы располагались Верхние торговые ряды, на месте которых в 1893 году построено современное здание (ныне ГУМ). В конце улицы, у Воскресенских ворот Китай-города, в XVII веке находился Земский приказ, а улица была застроена дворами знатнейших бояр и, одна из немногих в Москве, замощена досками, набитыми поверх бревен обычной мостовой. В начале XIX века Никольская была центром московской книготорговли и впоследствии деловым центром Москвы тех лет.

Назад

Вход в личный кабинет



Введите адрес электронной почты в поле ниже и мы востановим Вам пароль для учетной записи.

Этот временный пароль будет выслан Вам с инструкциями о том, чтобы активировать его.

x